Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

Из истории праздника День народного единства

Истоки единства

Все началось со смутных лет начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Федор I Иоанович. Но потомков он не оставил, и династия Рюриковичей прервалась. 

С этого момента в России начинается период, вошедший в историю как Смутное время: то тут, то там стали появляться «Лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители. Вместе с ними пришли польские захватчики.

Патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Им удалось собрать войско,  в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России. Ополченцы взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

День народного единства – это повод для всех граждан России осознать и почувствовать себя единым народом и выразить причастность к истории и культуре нашего Отечества.

 

Дорогие друзья! Предлагаем вам пройти викторины и проверить свои знания:

 

Онлайн-викторина "День народного единства"  (для старших школьников)

перейти по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScWE8HGn8Pa9K8x8G4QcznvByBJqH21C4ElIc_799nN-KEOZw/viewform?usp=sf_link

 

Викторина «Хоровод дружбы»,  посвященная Дню народного единства (для школьников начальных классов)

скачать презентацию: https://disk.yandex.ru/d/JA_r0hkxasW7zQ

 

Наверх