Методический отдел провел  «День молодого педагога» в рамках реализации Плана мероприятий дорожной карты Целевой модели наставничества

18 октября 2022 г.

В течение нескольких лет в нашем учреждении организуются различные формы включения молодых специалистов  в профессию.  17 октября 2022 г.  семь молодых педагогов были приглашены на событие, посвященное знакомству с опытными наставниками.   Методистами была продумана комфортная творческая обстановка для организации встречи. Старший методист Глазкова Л.В. во вступительном слове объявила программу события, которая  была представлена  этапами: самопрезентация молодых коллег, мастер-классы, онлайн-викторина, свободый микрофон...

Молодые педагоги Кузнецова А.Ю., Маковский Г.И., Святченко Ю.Н., Герман И.А, Дворянчикова К.С., Лукьянченко Л.С., Сидорак М.Д.  проявили свое творчество в  подготовке визитки. Презентации юных коллег были интересны и содержательны, представлены в свободной форме.

«Очень нравится мне мое дело», – сказала Герман Ирина Александровна, которая проработала в Доме творчества два года.

Дворянчикова Ксения Сергеевна поделилась с участниками встречи о том, что выбор профессии был для нее непростой. Но все же она решила: «Я буду петь!». В течение двух лет успешно обучает детей народному вокалу.

Маковский Георгий Игоревич представил свой путь в профессию, как Книгу жизни, одна из страниц которой – работа в Доме творчества педагогом-организатором.

Святченко Юлия Николаевна, выпускница Образцового ансамбля русской песни «Млада» нашего Дома творчества, поделилась, что именно  увлечение народным пением переросло в профессию. «Я люблю свою профессию, я живу своей профессией» – искренне сказала она.

Лукьянченко Лилия Сергеевна  кроме профессиональной деятельности с увлечением занимается фотографией.

Сидорак Маргарита Дмитриевна представила рассказ о себе в стиле литературного жанра – эссе.

Опытные наставники Пронина И.Н., Савина А.М. обратились к юным коллегам. Пронина Ирина Николаевна: «Мне нравится работать с профессиональными людьми. Я говорю людям в лицо то, что думаю. И жду  этого от других. Это помогает расти!». Савина Анастасия Анатольевна: «Мой девиз – идти в ногу со временем. Призываю к постоянному развитию!»

Второй этап встречи был представлен мастер-классами, которые провели молодые педагоги, проработавшие два-три года в нашем учреждении:

• Занятие-тренинг  по теме «Техника движения» представила Ларина Варвара Владимировна.
  • Мастер-класс по теме «Методика организации и проведения народных вечерочных игр» провели Герман Ирина Александровна и Дворянчикова Ксения Сергеевна.
  • Мастер-класс «Рисование в технике Тинга-тинга», разработанный Башлай Дарьей Анатольевной,  провела Афонасенко Юлия Алексеевна.

По итогам проведенной  накануне познавательной онлайн-викторины на педагогическую тематику  была объявлена победителем педагог дополнительного образования Герман И.А.

Встреча получилась содержательной, насыщенной, дала старт реализации модели наставничества в учреждении, направленной на достижение эффективного сотрудничества наставника и наставляемого, передачу педагогического опыта от одного поколения к другому, мотивацию молодых коллег на профессиональное развитие.

По итогам встречи запущена анкета обратной связи.