Чтобы занять, порадовать и развивать своих детей, взрослые с давних времён придумывали для них игрушки. В русской деревне больше всего любили тряпичную куклу. Ещё в середине XX века почти в каждой семье дети играли тряпичными куклами. И только с 1960-х годов, когда промышленные предприятия начали выпускать игрушки из пластмассы, традиция изготовления домашней куклы почти угасла, но не исчезла совсем, глубоко отложившись в народной памяти.

Посетив выставку «Кукольный сундучок»  в музее «Комната открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО», вы познакомитесь с тряпичными куклами, выполненными педагогом дополнительного образования Никифоровой Татьяной Николаевной, а также сможете смастерить куклу-пеленашку.

Пеленашка – это маленький ребёнок или кукла в пелёнках. Часто ребятишки постарше делали пеленашку из лоскутка ношенной ткани. Считалось, что ношенная ткань несёт в себе частичку жизненной силы.