Методисты Дома детского творчества ЛАО стали участниками Международной конференции «Информационные технологии для Новой школы»

4 апреля 2019 г.

Методисты БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» приняли  участие в  десятой международной конференции «Информационные технологии для Новой школы», которая проходила в г. Санкт-Петербурге с 27 по 29 марта 2019 года  на базе Института технологий и предпринимательства ГУАП (Государственного университета аэрокосмического приборостроения).

Организатор конференции – Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Мероприятие состояло из нескольких компонентов, среди которых были и яркие, проблемные выступления по значимым темам на вебинарах и круглых столах, и мастер-классы, в ходе которых участники могли научиться интересным, оригинальным авторским приемам и подходам к решению профессиональных задач. Каждый участник события формировал собственный маршрут мероприятий конференции.

Представители Дома творчества ЛАО стали не просто пассивными слушателями, но и продемонстрировали коллегам опыт работы в сфере информационных технологий:

• старший методист Красюк Татьяна Борисовна стала соведущим мастер-класса «Методики обратной связи для образовательных событий»;
  • методист Гладышева Ольга Николаевна – соведущим мастер-класса «Обучение как развлечение и приключение… Возможно ли это?»;
  • методист и педагог дополнительного образования Глазкова Любовь Викторовна выбрала дистанционный формат участия в четырех вебинарах конференции.

Отметим, что Конференция привлекла более 1000 человек из зарубежья и Российской Федерации: Республики Беларусь, Прибалтики, Международного детского центра «Артек», Инновационного центра «Сколково»…

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Вологда, Самара, Симферополь, Омск, Владивосток, Пермь, Нижний Новгород, Великий Новгород, Обнинск – такова неполная география участников Конференции.

Отдельным компонентом программы являлась выставка инновационных продуктов, на которой разработчики и дистрибьюторы технических средств, ПО, литературы, игр ответили на вопросы посетителей по использованию выставленных экспонатов в образовании.

Свою аудиторию собрали и презентации в формате «ноу-хау», где авторы представляли реализованный (завершающийся) педагогический или управленческий проект, демонстрировали технологии его реализации и полученные результаты, а также способы их оценки.

«Опыт участия в конференции «Информационные технологии для Новой школы» очень интересен и нужен для Дома творчества ЛАО, – считает Красюк Татьяна Борисовна. – Безусловно, многие идеи и ноу-хау найдут свое применение при выборе приоритетов развития учреждения на последующие годы».