Всероссийский опрос родительской общественности

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Омска
«Дом детского творчества Ленинского административного округа»
Адрес: 644020, город Омск, ул. Серова, 19 Телефон: 8 (3812) 41-73-96, 8 (3812) 45-10-02 E-mail: post@ddtlao.omskportal.ru

В студии "Колокольчик" прошли интегрированные занятия по теме "Чистые руки - залог здоровья!"

15 октября 2021 г.

15 октября - Всемирный день чистых рук

          Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) отмечается каждый год 15 октября с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

          Роспотребнадзор напоминает, что в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции необходимо уделять гигиене рук особенное внимание. Берегите свое здоровье, всегда мойте руки до и после использования средств индивидуальной защиты, после посещения общественных мест, транспорта. По информации международной организации «Глобальное партнерство по мытью рук» мытье рук с мылом играет ключевую роль в борьбе с COVID-19. Мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его.

             Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%. Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких как холера, лихорадка Эбола, шигеллез, атипичная пневмония, гепатит Е и другие. Мытье рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%.

В студии "Колокольчик" прошли интегрированные занятия по теме "Чистые руки - залог здоровья!" 
Ребята научились правильно мыть руки, узнали почему важно мыть руки с мылом, познакомились с произведением К.И.Чуковского "Мойдодыр" и завершили занятие изготовлением коллективного плаката. Ребята с большим увлечением рисовали капельки и кусочки мыла, которые нам очень нужны в борьбе с вредными бактериями. Занятия получились очень насыщенными, познавательными и интересными как для детей, так и для педагогов.

Наверх