Путешествие в страну народных тряпичных кукол Музея «Мир открытий»

29 марта 2022 г.

В марте 2022 года Никифорова Татьяна Николаевна, руководитель музея  «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества  ЛАО», провела цикл музейных занятий и мастер-классов по тряпичной народной кукле.

В стране народных тряпичных кукол побывали воспитанники БДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №197», БДОУ «Центр развития ребенка -детский сад № 206», а также обучающихся «Творческой мастерской «Лад» БУ ОО ДО «ЦДНВ «Исток» (руководитель мастерской Дегтярёва Лариса Анатольевна, педагог дополнительного образования).

Обучающиеся в игровой форме познакомились с коллекцией тряпичных кукол Музея «Мир открытий», выполненных по принципу традиционной народной куклы, расширили представление о разнообразии и назначении традиционной народной куклы, освоили технологию изготовления обрядовой игрушки «Птичка».

«Птица являлась одним из основных действующих лиц весенних праздников, - рассказала педагог Никифорова Татьяна Николаевна. - В народном сознании она олицетворяла весну, а приход весны давал большие надежды. Попробуйте своими руками сделать Птичку, и счастье поселится в вашем доме».