Фестиваль национальных культур, посвященный Году национальной культуры, завершился большим праздником — "Зимние забавы"

31 января 2023 г.

28 января обучающиеся и родители  студии развития «Колокольчик» вместе с педагогами завершили год национальной культуры большим праздником "Зимние забавы", который проходил в рамках Фестиваля национальных культур.

На нашей планете проживает огромное количество народов, каждый из которых обладает уникальной историей и культурой.

В этом году в «Доме детского творчества ЛАО»   прошел фестиваль национальных культур и народов, проживающих на территории Омской области «Зимние забавы».

Цель фестиваля –  формирование у обучающихся позитивной установки на уважение и понимание богатого многообразия культур и национальных традиций, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей через творческое общение.

Педагоги студии развития «Колокольчик» на протяжении трех недель проводили открытые занятия, мастер-классы, беседы, разучивали национальные танцы и игры:

1. «Татарское гостеприимство» - 12.02023 года (Никифорова Т.Н.);
  2. «Культура казахского народа» - 17.01.2023 года (Москвина О.В.);
  3. «Фестиваль немецкой культуры» - 101.2023 года (Ларина В.В.);
  4. «Сказка украинская» - 19.01.2023 года (Башлай Д.А.);
  5. «Путешествие по Армении»- 24.01.2023 года (Давыдова Д.В.);
  6. «Традиции белорусской культуры» - 201.2023 года (Дзюбан Е.И.);

Для детей и родителей, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования – это был интересный и познавательный опыт.

28 января 2023 года Год национальной культуры завершился большой игровой программой – «Зимние забавы». Обучающиеся студии развития «Колокольчик» встретились на игровой программе, где все вместе искали лепестки Цветка дружбы, вспомнали всё про национальности и поиграли в хорошо знакомые игры разных народов. Ребята с удовольствием принимали участие в играх народов мира: армянская «Горячая рукавичка», татарская «Попади в цель», белорусская «Льдинки, снежинки, сосульки», немецкая «День и ночь», казахская «Голова ловит хвост», украинская «Хлибчик» и другие.

Ярким представлением на мероприятии было выступление Образцового ансамбля русской песни «Млада» (руководитель Похилько Л.И., педагог дополнительного образования Святченко Ю.Н., концертмейстер Похилько В.Ф.). Ребята пели задорные русские народные песни: «Здорово, здорово у ворот Егоровых», «Ты играй,  гармонь моя», «Про Фому и про Ерему».

Обучающиеся студии развития «Колокольчик»: Шмидт Марк, Бабченко Семен, Засухин Денис выучили и прочитали стихотворения о России.

Заключительный хоровод стал прекрасным завершением праздничного мероприятия. Под песню «Встанем в большой хоровод», символизирующую единство всех народов, проживающих на территории Омской области.

Весело прошла игра "Полотно желаний". Играли не только ребята, но и родители. Без стеснения бегали под полотном и резвились, как дети.

Заключительный праздник на открытом воздухе подарил всем радость общения, возможность собраться вместе и поделиться радостным настроением.

Говорят, что, когда дружат дети – дружбе жить!

Надеемся, что фестиваль народных культур в нашем Доме творчества станет традиционным.

Приглашаем посмотреть видео о Фестивале национальных культур  для студии развития "Колокольчик"