Фестиваль инклюзивного творчества «НИТь» завершился большим Гала-концертом

9 декабря 2023 г.

4 декабря завершился I Межрегиональный фестиваль инклюзивного творчества "НИТь" — праздник, в котором каждый победитель. Литературно-музыкальная, танцевальная, театральная, кино-, декоративно-прикладная гостиные: на протяжении двух месяцев участники фестиваля делились творчеством друг с другом и перенимали опыт у профессионалов на тематических мастер-классах.

Фестиваль "НИТь" проходил в Омске впервые. Организаторы получили множество заявок от участников из других городов, объединив инклюзивные коллективы Омска, Новосибирска, Тюмени, Томска, Иркутска, Владимира и Калининграда.

Финальной точкой фестиваля стал Гала-концерт, который прошёл на сцене драматического театра «Галёрка». Творческие номера продемонстрировали 250 артистов.

Запоминающим выступлением для зрителей были обучающиеся общественной организации «Планета друзей». Ребята из «Танцующей планеты» и Театральной мастерской имени Саши Волгина исполнили танец в образе стиляг.

Фееричный номер «На крыльях ветра» представил омский инклюзивный коллектив FOX. В нём нормотипичные дети и ребята с ограниченными возможностями занимаются вместе. Иногда в номерах принимают участие родители. В репертуаре артистов народные, современные и бальные танцы.

Фестиваль "НИТь" носит имя нового инклюзивного театра, где люди с ограниченными возможностями вместе со своими родными занимаются актёрским мастерством, сценической речью и хореографией. На финальном шоу коллектив показал отрывок из своей пластическо-речевой постановки «Тараканище» по мотивам сказки Корнея Чуковского.

Вдохновитель фестиваля «НИТь» и руководитель одноимённого театра Ольга Отрохова говорит, что в репертуарной политике «особенного» театра ограничений нет, главное — изучить возможности своего актёрского состава.

Ольга делится, что фестиваль прошёл даже лучше, чем она себе представляла. Надеется, что в следующем году праздник инклюзивного творчества состоится вновь.

Инклюзивный фестиваль "НИТь" ВК