ТИПОГРАФИКА: запоминающийся текст или просто набор букв?

21 декабря 2023 г.

20 декабря прошёл обучающий семинар на тему «Типографические ошибки в презентации проекта». Подготовила и провела семинар педагог дополнительного образования, методист Сырецкая Ольга Александровна.

В теоретической части был представлен разбор распространённых типографических ошибок при оформлении электронных и печатных материалов.

Аудитория, которой представляется проект, обращает внимание на смысл, логическую связность и типографику. Текст с правильным типографским оформлением привлекает внимание аудитории и сразу запоминается. Качественно оформленный текст смотрится солидно, выразительно и вызывает доверие. Профессиональная типографика не спасёт неинтересный материал, но всегда подчеркнёт достоинства хорошего.

Грамотная типографика невероятно важна для оформления заголовков: она ускоряет взаимодействие аудитории с проектом/продуктом/интерфейсом, а значит улучшает пользовательский опыт и как следствие текст запоминается и выделяется.

В ходе практической части слушатели самостоятельно разобрали типографические ошибки и проанализировали результат своей работы.