«Мы пришли в музей!»: социальные и творческие проекты как средство обучения и воспитания

16 октября 2024 г.

15 октября 2024 года в БОУ ДО  г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» для педагогов дошкольных образовательных учреждений состоялась презентация социального проекта «Мы пришли в музей!», являющегося частью программы развития БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО». Автор-разработчик проекта методист, педагог дополнительного образования БОУ ДО  г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» Никифорова Татьяна Николаевна.

Слушателям мастер-класса был представлен опыт работы над педагогическими проектами «Народная тряпичная кукла», «Кукла моей мечты», «Ожившая сказка», а также особенностям организации социального партнерства при реализации творческих проектов (сотрудничество с издательствами, поэтами, писателями).

Цель проектов – познакомить обучающихся с народными и авторскими сказками через создание иллюстраций и тряпичных кукол в костюмах, изображающих персонажей сказок.

Педагоги смогли познакомиться с  активом музея «Мир открытий» БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО», посмотреть авторские публикации в журналах профессионального сообщества, самостоятельно изготовить тряпичную куклу  своими руками, получить заряд положительных эмоций  и радость от творчества.

Серия мастер-классов будет продолжена в течение 2024-2025 учебного года, и мы приглашаем всех желающих.