Образцовый ансамбль детской эстрадной песни «Радуга»

Руководитель – Мирутенко Римма Анатольевна, педагог дополнительного образования высшей  категории, лауреат областного этапа VII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», победитель областного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования», лауреат Международного конкурса педагогического мастерства и детско-юношеского творчества «Рождественский камертон» в номинации «Педагогическое мастерство», 2018 г., 2019 г.

Концертмейстер – Константинова Олеся Анатольевна

Год 1998 – создание ансамбля «Радуга».

Год 2002 – ансамблю «Радуга» присвоено звание «Образцовый детский коллектив».

Год 2017 – образцовый ансамбль детской эстрадной песни «Радуга» награжден юбилейной медалью «Омск. 300-летие».

Главная задача педагогов – привить как можно большему количеству детей любовь к музыке, танцу, сформировать художественный вкус, здоровые музыкальные пристрастия, т.е. сделать детство ярким, запоминающимся.

На занятиях дети знакомятся с лучшими образцами отечественной и зарубежной эстрады, учатся петь в эстрадной манере, занимаются дыхательной гимнастикой, сценической речью, хореографией. Ведь эстрада – это не только вокал, это и сценическое движение, свет, работа стилистов и визажистов.

Результатом работы в детском творческом коллективе по дополнительным общеобразовательным программам: «Музыкальное развитие детей средствами эстрадного вокального искусства» и «Высокая позиция» является постановка концертного номера, участие в концертных и конкурсных программах, творческих проектах для одаренных детей, всестороннее и эстетическое развитие ребенка.

Образцовый ансамбль детской эстрадной песни «Радуга» постоянный участник концертных и конкурсных программ в городе Омске, часто выступает перед учителями, ветеранами  Великой Отечественной войны, школьниками на различных концертных площадках.

Среди особо значимых проектов – традиционные встречи с жителями блокадного Ленинграда (февраль), народные гуляния ко Дню Победы (май) и Дню города (август), торжественную встречу Мэра города Омска с выпускниками общеобразовательных учреждений, награжденными золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» (июнь).

Обучающиеся ансамбля являются лауреатами областного форума «Способная и талантливая молодежь – наше будущее», обладателями премии Губернатора Омской области, неоднократно становились победителями вокальных конкурсов различного уровня.

Образцовый ансамбль детской эстрадной песни «Радуга» сотрудничает с региональным общественным фондом «Содружество»; Благотворительным центром помощи детям «Радуга»; Советом областной общественной организации ветеранов (пенсионеров); Парком Культуры и Отдыха им. 30-летия ВЛКСМ; ФГУ «ЗСМЦ ФМБА России»; БОУ «Гимназия №75»; БОУ ДОД г. Омска «Детская спортивная школа №19»; Нежинским геронтологическим центром; МУ «Центр социальных услуг для молодежи ЛАО»