Начало традиции: III Форум педагогических работников БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» «Взгляд в будущее»

14 июня 2023 г.

Пост-релиз

5 июня 2023 года в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» состоялся  III Форум педагогических работников БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» «Взгляд в будущее», посвященный Году педагога и наставника.

Тема Форума: «Единство традиций и инноваций».

Цель Форума: выявление и представление лучших образовательных практик, подведение итогов методических активностей педагогического коллектива за 2022-2023 уч. год.

В работе Форума приняли участие 43 человека педагогических и административных работников БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

Педагогический Форум подготовил методический отдел учреждения.

В фойе 1 этажа была заранее  оформлена  выставка «Педагогический кроссворд/ребус», которая позволила участникам Форума, буквально  с регистрации,   окунуться в атмосферу мероприятия, получить позитивный настрой.

Открытие Форума началось с приветственного слова директора учреждения Винк Надежды Владимировны. В своем выступлении Надежда Владимировна говорила о качестве дополнительного образования, о том, что Форум стал для нашего учреждения значимым и ожидаемым событием, о возможностях для коллег в рамках Форума обменяться актуальной информацией, поделиться опытом применения современных методов работы в профессиональной сфере педагога дополнительного образования.

Регламент Форума представила старший методист Глазкова Любовь Викторовна. Она рассказала о введении в формат Форума новой технологии «Мировое кафе»; о мастер-классах и презентациях в стиле ноу-хау, которые были заявлены ранее и проводятся в две волны по заявкам педагогических работников. Действия участников начались согласно Программе с формата «Мировое кафе».

Инструктировали участников  главного события Форума в формате «Мировое кафе»  Глазкова Любовь Викторовна и Гладышева Ольга Николаевна, которым помогала Орлова Екатерина Борисовна. Были обозначены этапы работы, структура выполнения задач по заявленной теме «Актуальные ресурсы для организации воспитательного процесса». Групповое обсуждение проходило в непринужденной обстановке, которое позволило вовлечь каждого участника на поиск решения команды и дальнейшей его презентации.

Следующим этапом Форума было представление презентаций ноу-хау и мастер-классов. Спикерами заявленных событий стали Дзюбан Екатерина Ивановна, Коршун Лилия Васильевна, Отрохова Ольга Юрьевна, Романова Лариса Павловна, Сырецкая Ольга Александровна, Орлова Екатерина Борисовна, Никифорова Татьяна Николаевна, Москвина Ольга Валерьевна. Представленная практика спикеров вызвала живой интерес участников, которые выразили свои пожелания повторить проведение некоторых мастер-классов в следующем учебном году.

Закрытие Форума в форме  театральной арт-терапии «В гармонии со временем» провели  Афонасенко Юлия Алексеевна, Ларина Варвара Владимировна, Давыдов Вячеслав Иванович и Давыдова Дарья Вячеславовна. Представленная технология была направлена  на снижение эмоциональной напряженности участников Форума и освоение новых видов театральной деятельности. В завершение арт-терапии была организована коллективная фотография всех участников Форума.

Официальная часть закрытия Форума завершилось выдачей сертификатов спикерам события, и заключительным словом директора Винк Надежды Владимировны. Надежда Владимировна сказала слова благодарности организаторам мероприятия, спикерам представленных мастер-классов, всем участникам Форума. Оценила  большой   вклад Форума в профессиональное развитие педагогов, его значимость и дальнейшее развитие, поздравила коллектив с окончанием учебного года.

Для размещения материалов события создан сайт Форума. Наполнение сайта предполагает полную информацию о результатах его проведения: размещение Положения, аннотаций проведения мастер – классов, презентаций ноу-хау, «Событий года», фотографий спикеров, фотоколлаж Форума, видеоматериал и т д.

Планируется создание электронного сборника материалов форума, который  будет опубликован на официальном сайте БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» с размещением ссылок в группах мессенджеров, на страницах социальных сетей педагогических сообществ БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО».

Информация о Форуме размещена  на официальном сайте учреждения:

и сайте Форума  forum-lao.fo.team.

Дополнительную информацию о Форуме можно получить по адресу: ул. Серова, 19, кабинет №4.

Контактный телефон: 8(381-2) 41-73-96.

Фотогалерея III Форума педагогических работников "Взгляд в будущее"