Участие во всероссийском конкурсе «Города для детей-2019»

18 октября 2019 г.

В октябре 2019 года БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» совместно с департаментом образования Администрации города Омска принял участие в подготовке конкурсного задания для участия во всероссийском конкурсе «Города для детей».

Конкурс проводится в рамках программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Город для детей».

Цель конкурса – способствовать формированию в российских городах и селах среды, дружественной детям, а также предупреждению детского и семейного неблагополучия и повышению качества жизни семей с детьми.

За свою почти десятилетнюю историю конкурсный марафон объединил более 750 участников из 54 регионов страны.

От Дома детского творчества ЛАО на конкурс были представлены материалы о городском смотре-конкурсе музейных объединений «Салют, музей!», который проводится с целью активизации деятельности детских музейных объединений. В 2019 году в финале смотра-конкурса, посвященного сохранению исторической памяти о защитниках Отечества и воинах-интернационалистах, приняли участие более 600 обучающихсяиз 40 образовательных учреждений города Омска. Участниками смотра-конкурса были оформлены тематические стенды и выставки, на которых представлены документальные материалы, фотографии, рисунки, подлинные экспонаты; разработаны и проведены экскурсии, музейные уроки, «Уроки памяти». Кроме этого, в рамках смотра-конкурса были подготовлены видеофильмы об уникальных экспонатах, хранящихся в школьных музеях и семейных архивах обучающихся; разработаны проекты веб-сайтов музеев образовательных организаций.

Участие в конкурсе «Города для детей» позволяет привить детям и взрослым любовь к своему городу и укрепить добрососедские отношения.

Презентация конкурсного задания