Педагоги Дома детского творчества ЛАО включились в разработку программы воспитания

2 апреля 2021 г.

29 марта в БОУ ДО г. Омска «Дом детского творчества ЛАО» состоялся педагогический совет, на котором был дан старт выполнению задачи по разработке программы воспитания.

Задача разработки программы воспитания является инновационной, она сформулирована в рамках технического задания региональной инновационной площадки – инновационные комплексы в образовании «Дополнительное образование детей – навигатор будущего». Участником данной площадки Дом детского  творчества ЛАО стал в 2021 году.

Требование по разработке программы воспитания внесено и в федеральные нормативные документы – поправки к ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Первым шагом написания программы стало предварительное анкетирование обучающихся и их родителей с целью выявления основных качеств личности, которыми должен обладать выпускник учреждения дополнительного образования. Ключевыми характеристиками личности выпускника, по мнению потребителей образовательных услуг, стали коммуникабельность, воспитанность, целеустремленность.

Результаты данного опроса были представлены педагогическому сообществу Дома творчества, после чего педагоги сформулировали собственную точку зрения, добавив к вышеперечисленным такие качества, как патриотизм и креативность.

Профессиональный диалог продолжился обсуждением воспитательного потенциала дополнительных общеобразовательных программ.

В результате, педагогами было принято решение о необходимости программирования целей, направлений и модулей по организации воспитательной работы в учреждении.